"Схватили тайно, на рассвете": брата Саакашвили увезли в неизвестном направлении

Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области, сообщил о задержании в Киеве его брата, Давида.

Судя по записи, которую Саакашвили разместил на своей странице в Facebook, на рассвете за его родственником пришли сразу восемь представителей МВД "от Арсена Авакова". Задержан Давид был в тот момент, когда выходил из дома. Как уверяет Михаил Саакашвили, у его брата-юриста с документами все в порядке.

"Видимо, таким образом пытаются повлиять на меня, чтобы я передумал возвращаться. Вы очень плохо меня знаете, это как раз еще больше укрепляет мою решимость защищать Украину и украинцев", — написал Саакашвили.

Отметим, что официального комментария о задержании от украинских правоохранителей не поступало. Но экс-советник министра МВД Украины Илья Кива в эфире телеканала "112 Украина" сегодня заявил, что брата Саакашвили действительно задержали и готовят к депортации.

"Был задержан брат Михаила Саакашвили за нарушение режима пребывания в стране. Иммиграционная служба и полиция задержали его и готовят к депортации", — заявил он.

Указ о лишении Михаила Саакашвили гражданства Украины президент страны Петр Порошенко подписал 26 июля этого года. Официально заявлялось, что бывший глава Одесской области указал в своей анкете на получение украинского паспорта ложные данные — скрыл, что на родине в его отношении открыто уголовное производство. По словам Саакашвили, никаких анкет он не заполнял, а его подпись на представленном документе подделана кем-то другим.

Как сообщили украинские СМИ, сразу после подписания указа о лишении Михаила Саакашвили гражданства Министерство иностранных дел страны уведомило компетентные органы в Соединенных Штатах и ряде других стран о том, что у политика аннулированы все паспорта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы