Скончался бывший глава Владивостока Виктор Черепков

Утром 2 сентября не стало бывшего мэра Владивостока и депутата Госдумы РФ двух созывов Виктора Черепкова. В возрасте 75 лет приморский политик скончался в Москве после продолжительной болезни.

О смерти Черепкова в социальных сетях написал его бывший помощник Артур Гроховский.

"Сегодня утром часов в 7 [скончался] в центральной клинической больнице. Мы почти месяц к нему попасть не могли, была какая-то непонятная изоляция его от общества. Объяснили тем, что он себя плохо чувствует и никого не хочет видеть, что для лечения ему нужен покой. Но это человек, который общественный, он не может без общения с людьми. У него была онкология", — рассказал заместитель лидера партии "Свобода и Народовластие" Андрей Меркулов.

Руководить Владивостоком политик начал в 1993 году. Через год в отношении его было заведено уголовное дело по факту получения взятки, но к концу 1994 года Генпрокуратура закрыла дело "за отсутствием состава преступления". Несмотря на результаты расследования, с поста руководителя города Черепкову пришлось уйти, однако он вновь вернулся в мэрское кресло в 1996 году. Когда закончился срок его полномочий, приморский политик стал депутатом Госдумы РФ. В парламенте он проработал два созыва подряд.

Обсудить