Оскорбительный бекон: съел свинину перед мусульманками — заплати штраф

Виновным в "оскорбительном поведении" признал суд 53-летнего жителя Стокгольма, съевшего бекон на глазах у мусульманок.

Согласно обвинению, швед во время поездки в пригородном поезде демонстративно стал есть бекон перед тремя мусульманками в хиджабах. Женщины поспешили пересесть на другие места, но мужчина, продолжая жевать свинину, последовал за ними.

Во время судебного заседания стокгольмец заявил, что пошел за мусульманками для того, чтобы извиниться, если они почувствовали себя оскорбленными. Весь инцидент занял всего несколько минут, однако этого хватило, чтобы мужчине было предъявлено обвинение в оскорблении чувств мусульманок и возбуждении ненависти по расовому или национальному признаку. Последний пункт обвинения позднее сняли сняли за отсутствием доказательств.

Однако за то, что он оскорбил чувства мусульманок, суд назначил ему штраф 9 тыс. шведских крон ($1120), а также присудил выплатить каждой из них по 5 тыс. шведских крон ($630) в качестве компенсации морального вреда.

Как рассказывала "Правда.Ру, весной этого года мусульманин, житель города Дирборн (штат Мичиган), за торговлей пиццей со свининой под видом халяльной, решил подать иск в суд на крупную сеть ресторанов Little Caesars.

Мохамед Баззи обвинил компанию в нарушении контракта, искажении информации по халатности, незаконном обогащении и мошенничестве. В качестве компенсации он требует у нее 100 миллионов долларов.

Обсудить