Пятьсот миллионов рублей обналичили через криптовалюту мошенники в Костроме

Костромские мошенники обналичили через биткоины полмиллиарда рублей

Три человека, занимавшихся незаконной банковской деятельностью, были задержаны полицией Костромской области и спецслужбами региона. Для своих мошеннических схем злоумышленники использовали, в частности, площадку для обмена биткоинов.

Как сообщает пресс-служба МВД России, задержанные оформили более 300 банковских карт и SIM-карт на своих родственников и знакомых, через которые организовали обмен и перевод криптовалюты. Через эти счета и оформленные "на подставных лиц" учетные записи в интернете они обналичили более 500 млн руб.

Следователи уже открыли в отношении подозреваемых уголовное дело по ч.2 ст.172 УК России — "Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере". По указанной статье подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы. В настоящее время решением суда они отпущены на подписку о невыезде. Дело направлено на рассмотрение в суд.

Возможности законодательно закрепить статус криптовалют в России обсуждается на протяжении последних двух лет. Центробанк РФ пока изучает принцип их работы, однако конкретных проектов по перспективам майнинга криптовалюты пока нет, по этому поводу, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, ведется дискуссия.

В России и в мире в последнее время наблюдается стремительный рост интереса к криптовалютам, а стоимость самой известной из них — биткоина — в текущем году неоднократно обновляла исторические максимумы. Многие страны открыли свои рынки для криптовалют, однако российские власти с осторожностью подходят к этому вопросу.

Напомним, на прошлой неделе Министерство финансов России выступило с инициативой приравнять криптовалюту к финансовым активом, но регулировать как "иное имущество". При этом право покупать ее должно быть только у квалифицированных инвесторов на Московской бирже.

Последние материалы