Путин поговорил со школьниками о Великой Отечественной и о выборе профессии

В Ярославле на Всероссийском открытом уроке президент Владимир Путин затронул в разговоре со школьниками самые разнообразные темы. Так, к президенту обратился юноша из города-героя Севастополя, и глава государства напомнил ученикам о подвиге севастопольцев, мужественно защищавших береговую зону города от фашистских захватчиков.

"Поскольку он сказал об этом, я хочу его за это поблагодарить. У нас много городов-героев, но Севастополь занимает особое место в этом ряду", — сказал Путин.

Президент рассказал, что в ходе его визита в Севастополь экскурсовод одной из бывших батарей рассказал ему историю о том, что защитники города должны были "обеспечивать выход нашей эскадры" в то время, как фашистские войска наступали с берега.

"Они дрались до последнего, и последние защитники береговой зоны, выполнив свой долг до конца, уходили с боевой позиции вплавь, потому что весь флот вышел. Они выполнили свою задачу. И вот в этом смысле Севастополь, действительно, город-герой", — сказал президент.

"Извините за это лирическое отступление", — добавил Путин.

Главной темой открытого урока стал, конечно, выбор профессии.

"Вы многократно, практически всю жизнь будете стоять перед вопросом выбора. Человек всегда делает выбор, если, конечно, он чувствует, что он хочет жить, хочет творить, хочет получать удовлетворение, удовольствие от жизни и подносить эти плоды своего труда на алтарь отечества, делиться этими результатами с другими людьми. Кстати говоря, как правило, в этом человек находит наивысшее удовлетворение от своей собственной работы", — обратился глава государства к школьникам. Он выразил надежду, что ученики смогут сделать правильный выбор.

По словам президента, "сегодняшняя жизнь требует, как правило, узкой специализации, а для этого нужно как следует подумать и вникнуть в ткань той проблемы, которую вы хотите сделать для себя самой важной и самой главной".

"Я хочу всем вам пожелать успехов и очень рассчитываю на то, что в самом ближайшем будущем, в самое ближайшее время мы почувствуем отдачу от вас, а вы будете получать удовлетворение от того, как вы живете, что вы делаете и от тех достижений, которыми вы будете гордиться", — заключил президент.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что у российского народа есть "внутренний ядерный реактор", уверен президент России. Именно это и позволяет нашей стране постоянно двигаться вперед и развиваться.

Выступая на Всероссийском открытом уроке "Россия, устремленная в будущее", Владимир Путин сказал: "Если мы существуем более тысячи лет и так активно развиваемся, укрепляем себя, значит, что-то у нас есть такое, что этому способствует. Это что-то — это внутренний ядерный реактор нашего народа, нашего русского человека, российского человека, который позволяет двигаться вперед. Это некая пассионарность, которая толкает нашу страну вперед".

Обсудить