Путин рассказал, что позволяет России постоянно двигаться вперед

У российского народа есть "внутренний ядерный реактор", уверен президент России. Именно это и позволяет нашей стране постоянно двигаться вперед и развиваться.

Выступая на Всероссийском открытом уроке "Россия, устремленная в будущее", Владимир Путин сказал: "Если мы существуем более тысячи лет и так активно развиваемся, укрепляем себя, значит, что-то у нас есть такое, что этому способствует. Это что-то - это внутренний ядерный реактор нашего народа, нашего русского человека, российского человека, который позволяет двигаться вперед. Это некая пассионарность, которая толкает нашу страну вперед".

Кроме того, по мнению президента, страна, которая станет лидером в создании искусственного интеллекта, будет «властелином мира».

Путин считает, что  искусственный интеллект является будущем не только России, но и всего человечества. В этом лидер государства видит не только колоссальные возможности, но и угрозы, которые сегодня прогнозировать невозможно.

"Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. Очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках. Поэтому мы (если будем лидерами в этой сфере) также будем делиться этими технологиями со всем миром, как мы сегодня делимся атомными технологиями, ядерными технологиями, но чтобы не стоять в конце очереди, нужно уже работать над этим сегодня», - отметил президент России.

В ходе урока Путин призвал школьников быть лучше иностранных сверстников, а также предложил написать сочинение на тему "Россия, устремленная в будущее" - так же называется тема открытого урока, - в котором описать, какой школьники видят Россию на рубеже 40-50 годов XXI века.

Окрытый урок проходит в рамках всероссийский форум профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ", о котором "Правда.Ру" сообщала ранее.