На севере Иркутской области из-за снега отопительный сезон начался с 1 сентября

В Катангском районе, расположенном на севере Иркутской области, где вчера уже выпал снег, заработали котельные. В жилые дома и соцобъекты стало поступать тепло.

В сообщении пресс-службы регионального правительства говорится: "В Катангском районе Иркутской области начался отопительный сезон. Работают все восемь котельных: тепло поступает в жилые дома и объекты социальной сферы". Вопросы подготовки региона к отопительному периоду сегодня обсуждались в ходе заседания оперативного штаба правительства региона.

В целом к 1 сентября "в Иркутской области к зиме подготовлены 86% жилого фонда, 80% теплоисточников, около 90% тепловых, водопроводных и канализационных сетей, заменено больше 90% ветхих тепловых и водопроводных сетей, фактический резерв угля составляет 83%, жидкого топлива — 86% от нормативного запаса", сообщается на сайте регионального правительства.

Беспокойство властей вызывает котельная Иркутского мясокомбината, который обанкротился и прекратил работу. От теплоисточника предприятия обогревались многоквартирные дома и ряд других объектов. В настоящее время котельная не подготовлена к началу отопительного сезона.

По данным иркутского Гидрометцентра, на севере региона 31 августа выпал снег, и несмотря на то, что снежный покров быстро сошел, ночная температура едва достигает 4-5 градусов тепла. Метеослужбы прогнозируют в ближайшее время резкое снижение температуры и в других территориях региона.

В самом же Иркутске сегодня вполне комфортная погода: 21 градус тепла. Школьные линейки в городе прошли под теплыми лучами осеннего солнца.

Обсудить