Путин призвал российских школьников быть лучше иностранных сверстников

Президент России в ходе Всероссийского открытого урока в Ярославле поздравил школьников и их родителей с Днем знаний.

"Наше мероприятие приурочено к празднику, Дню знаний, и поэтому я хочу и вас, всех присутствующих в этом зале, и всех, кто нас видит по различным каналам средств массовой информации, студентов, школьников, преподавателей, поздравить с этим замечательным праздником. С Днем знаний!" — сказал Путин.

Особенно он поздравил родителей первоклассников. "В этом году у нас открылось 79 новых школ, две из них в Ярославской области. До конца года откроется 170 школ", — сказал президент России.

Он добавил, что две школы открылись в Ярославской области, и поблагодарил за исполнение обязательств врио губернатора региона Дмитрия Миронова.

В ходе урока президента призвал школьников быть лучше иностранных сверстников.

Глава государства напомнил, что в мире есть страны, где гораздо больше население, чем в России. При этом, по его словам, новому российскому поколению нужно быть качественно лучше своих предшественников, превосходить иностранных сверстников. По его словам, нужно не повторять достижения других, а делать все лучше. "Нужно добиваться качественного продвижения вперед", — отметил Путин.

Президент предложил написать сочинение на тему "Россия, устремленная в будущее" — так же называется тема открытого урока, — в котором описать, какой школьники видят Россию на рубеже 40-50 годов XXI века.

Окрытый урок проходит в рамках всероссийский форум профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ", о котором "Правда.Ру" сообщала ранее.

Владимир Путин посетил форум и познакомился с работой ребят в различных секциях. В частности, в секции "Технология материалов" президенту рассказали о вычислительном эксперименте с участием нескольких тысяч школьников. Владимир Путин поинтересовался у ребят, почему именно к этой сфере они проявили свой интерес, и получил ответ, что прогресс вообще в сильной степени зависит от новейших материалов, и именно поэтому тема перспективна.

"Хороший выбор, потому что без новейших материалов прогресс невозможен практически ни в одной отрасли: ни в космонавтике, ни в авиации, даже в энергетике, в сфере обороны. Вот атомные подводные лодки, которые только несколько стран имеют, они невозможны вообще без работы институтов, которые занимались соответствующими материалами. Это один из показателей уровня развития страны, технологий, прогресса", — цитирует РИА "Новости" главу государства.

Обсудить