Украинцы обратились к Порошенко с просьбой отгородиться от Крыма каналом

На Украине собирают подписи под петицией, адресованной главе государства с предложением отгородиться от Крыма каналом, прорытым из Азовского моря в Черное. Петиция размещена на официальном портале украинского президента.

Автор обращения пишет. Что затрат это будет стоить никаких: "Всего придется прорыть около пяти километров, чтобы порт Мариуполя мог отправлять торговые корабли без задержек из-за строительства Керченского моста".

Для связи с Крымом предлагают установить мост в районе Чонгара. "Это будет прорыв для азово-черноморских портов Украины, появятся десятки тысяч рабочих мест", — говорится в обращении.

Украина переживает, что строительство Керченского моста скажется на конкурентоспособности порта Мариуполя из-за ограничений судоходства. Ограничения приведут к тому, что в Мариупольский морской порт смогут заходить только суда со сравнительно меньшей полной грузоподъемность".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Строительство моста через Керченский пролив, начатое Россией в 2015 году, не дает покоя ни украинским политикам, ни западным СМИ.

В конце июня в украинском Министерстве инфраструктуры заговорили о том, что строительство моста через Керченский пролив нанесет огромный ущерб не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом.

Ограничение судоходства в Керченском проливе стало поводом для Украины обратиться в суд. Иск планируется направить против России. Власти "незалежной" недовольны, что строительство нового моста стало помехой для движения их судов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить