Глава ЦИК предупредила об ответственности тех, кто собрался давить на избиркомы

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила о недопустимости давления на избиркомы для достижения показательных результатов 10 сентября. Об этом Памфилова сообщила журналистам по итогам совещания руководства ЦИК, представителей администрации президента, руководителей избирательных комиссий регионов и заместителей глав субъектов, курирующих вопросы внутренней политики.

"Как я уже говорила, никакие показательные цифры не нужны и недопустимы! А тех, кто посчитает для себя возможным использовать административное давление на избирательные комиссии, ждет уголовная и административная ответственность, которая в этом году была усилена. Надеюсь, что все наши слова были услышаны, а призывы будут реализованы", — заявила глава ЦИК.

В частности, Элла Памфилова отметила, что участники совещания обсудили все аспекты избирательных кампаний, проходящих в регионах, "исходя из четкого понимания ответственности каждой стороны исключительно в рамках своей компетенции".

"При этом договорились об оперативном и эффективном взаимодействии по целому ряду вопросов. Например: материально-техническое обеспечение избирательных участков (в том числе наличие компьютеров), безопасность, доступность избирательных участков для граждан с ограниченными физическими возможностями", — рассказала глава Центризбиркома.

На совещании также говорили об обеспечении равных возможностей для всех участников избирательных кампаний. "Главное для всех — точное, безоговорочное соблюдение закона и всех избирательных процедур. Безусловно, особое внимание направлено на 20 регионов, где отрабатываются новации, которые будут применяться на выборах в марте 2018 года", — подытожила Памфилова.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Центризбирком сообщил о том, что 10 сентября в реальном времени будут показываться результаты голосования по часовым поясам и явка на выборах всех уровней.

А уже 11 сентября в 10:00 будут озвучены предварительные результаты выборов — по данным государственной автоматизированной системы "Выборы".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить