Почему спасли "Открытие", а не "Югру"?

Банк России заявил, что он героически спас Банк "Открытие" успокоил рынок и не допустил паники вкладчиков и клиентов. Теперь ЦБ войдет в его капитал как основной инвестор и окажет поддержку. Эта история, считает обозреватель "Коммерсантъ FM" Дмитрий Дризе, является очередным примером ручного управления в финансовой сфере.

Банк России прямо заявил, что он спас "Открытие", предотвратив, по крайней мере, панику на рынке, а возможно — и кризис. Сейчас во всех отделениях проблемного банка действительно тишь и благодать. Клиенты и вкладчики больше доверяют государству, ведь государственный банк всегда спасут, а частный — не факт.

Случай с "Открытием" — первый опыт применения модели спасения банков через специальный Фонд консолидации. Но есть много вопросов. Главный: по какому принципу принимаются решения о санации? Неужели у крупного банка — больше шансов на спасение? Ему не дадут утонуть, чтобы не вызвать социального взрыва, особенно накануне выборов.

"Сам Центробанк заявляет: знали, что в "Открытии" не все в порядке, что там проводится рискованная политика. И ничего. Получается, что под наблюдением регулятора крупнейший частный банк пришел к концу, а затем воскрес в новом качестве", — прокомментировал ситуацию замминистра финансов Алексей Моисеев.

Почему же, в таком случае, спасли "Открытие", а на санацию "Югры" махнули рукой? А ведь у "Югры" и все нормативы были в порядке, да и основной акционер Алексей Хотин всегда предлагал поддержать банк за счет собственных средств. Ответа ЦБ не дает. И сколько стоит спасение, тоже молчит. Не ясно также, кто отвечает, что банк дошел до такого состояния — акционеры, менеджеры или все-таки сам Банк России, который, между прочим, регулярно проводит в банках проверки и проверяет все отчетности?

И как вообще работает банковская система, если крупнейший частный банк, оказалось, проводил рискованную политику, а ЦБ об этом знал?! Множество системных вопросов, на которые регулятор отвечать не желает.

А вывод прост: система ручного управления и политическая целесообразность действует везде, и банковская сфера — не исключение. Спасут того, кто нужен вертикали. Выстроит ли руководство ЦБ эффективную систему управления отраслью? Или в ручную регулировать проще и выгодней?

Обсудить