В России запретят порошковое вино

В России введут запрет на порошковый алкоголь, который на самом деле является суррогатом алкоголя. Для торговцев порошковым вином введут штрафы от 200 до 500 тысяч рублей для юридических лиц, а также от 20 до 50 тысяч — для должностных лиц и от 5 до 20 тысяч рублей — для физлиц.

Законопроект уже получил одобрение кабмина, а по словам премьер-министра Дмитрия Медведва такой алкоголь опасен для здоровья человека, грозит отравлением, повреждением внутренних органов.

Производители порошкового алкоголя пытались продавать его в странах ЕС и в США, но практически везде власти запретили торговлю этой продукцией. Сейчас в России под запрет попадет пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенная для получения продукции в жидком виде, содержащей в своем составе этиловый спирт.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что социологи провели опрос, который показал, что в стране существенно снизился уровень потребления алкоголя. Вообще не пьют спиртного 39% опрошенных, время от времени выпивают 59% респондентов, но не чаще нескольких раз в месяц.

Признались, что стали пить больше, 4% потребителей спиртного, об обратном заявили 44% участников опроса. 80% россиян уверены в негативном влиянии всех видов алкоголя, с этим согласна и большая часть тех, кто пьет спиртные напитки — 65%.