Украшения из балтийского янтаря эпохи неолита нашли в Мурманской области

Несколько тысяч лет назад между Заполярьем и Балтикой уже были торговые связи. Это подтверждается находками, которые сделали ученые из Кольской археологической экспедиции.

В устье реки Харловка Мурманской области археологи нашли янтарных украшения, среди которых - редкая подвеска в форме капли с просверленным отверстием. Она находилась в древнем жилище, обнаруженном археологами ранее. Предполагается, что постройка относится к эпохе позднего неолита — второй половине третьего тысячелетия до нашей эры.

Ученые предположили, что найденный янтарь имеет балтийское происхождение, хотя окончательно это еще не установлено.

Получается, что людей, живших на берегах Балтики и на Кольском полуострове в то далекое время, могла связывать торговля или иные социальные отношения, поскольку основным источником янтаря в северо-западных регионах является именно Балтика.

Археологический памятник, в котором обнаружились украшения, известен с 1948 года, рассказал старший научный сотрудник отдела палеолита ИИМК, кандидат исторических наук Евгений Колпаков.

По его словам, когда-то в этих местах находился известный каменный лабиринт, который был полностью разрушен в 70-е годы прошлого века. Археологи вернулись сюда, чтобы обследовать место лабиринта и близлежащую территорию.

"Было принято решение провести раскопки, в ходе которых мы попали на остатки жилища — полуземлянки, заглубленной примерно на метр от тогдашнего уровня земли. Именно там и нашлись янтарные украшения", — сказал ученый.

Найденное жилище представляет собой достаточно просторное помещение: раскоп длиной семь метров находится внутри главного помещения, причем до стен археологи пока не добрались. Судя по всему, площадь жилища составляет не менее 60 квадратных метров. Внутри обнаружена два продольных очага, что относит строение к скандинавской культуре "гресбакен"

Скорее всего, жилищ здесь было несколько, так что работы в устье Харловки археологам хватит на несколько лет.