О своей готовности сдаться боевики в Алеппо сообщили российским военным по видеосвязи

На связь с российскими военными вышел главарь крупного незаконного бандформирования на границе провинций Идлиб и Алеппо. Во время видеоконференции боевик заявил о готовности сложить оружие и вернуться к мирной жизни при посредничестве РФ.

Как сообщил РИА "Новости" осведомленный источник на месте, вооруженный отряд, командир которого вышел на связь с российскими офицерами, насчитывает более 600 человек. Кроме того, у многих боевиков есть семьи — жены и дети. Располагается отряд в южной части провинции Алеппо, на границе с Идлибом. Имя командира формирования не называется из соображений безопасности.

По его словам, раньше они действовали совместно с группировкой "Джебхат-ан-Нусра"*, но сейчас разочаровались в проводимой ими политике: время показало, что "Джебхат-ан-Нусра"* - это не умеренная оппозиция, которая ведет борьбу против "Исламского государства* и ставит высокие цели процветания страны, тем самым вводя в заблуждение массу людей, а "настоящие бандиты, жаждущие легкой наживы".

Кроме того, глава формирования отметил, что в рядах "Нусры"* на сегодняшний день большое количество иностранных наемников, от рук которых погибло большое количество сирийских граждан, включая женщин и детей.

"Поэтому сейчас мы твердо решили больше с ними не сотрудничать, но не знаем, что делать дальше, как сложиться наша судьба. Мы хотим мира и светлого будущего для наших детей", — добавил главарь бандформирования.

В ответ российский офицер сообщил, что только за последнее время более 500 человек сложили оружие и перешли на сторону правительства. Он предложил боевикам дальнейшее сотрудничество, гарантировал, что в случае если они перейдут на сторону официального правительства, Россия как нейтральная сторона обеспечит их безопасность, окажет медицинскую и гуманитарную помощь и будет содействовать амнистированию всех, кто не совершал тяжких преступлений.

Как сообщала "Правда.Ру", на прошлой неделе, в Алеппо, в рамках процесса народного примирения, 120 боевиков сдались сирийским военным. Их вывели из зоны деэскалации №1 (провинция Алеппо). Вывод происходил в сопровождении российской военной полиции на подконтрольную территорию САР. Боевики направлены в комитет безопасности для рассмотрения на комиссии на предмет амнистирования.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить