Новый вояж Лаврова: Москва укрепляет связи с аравийскими монархиями

Россия укрепляет свои связи с богатейшими монархиями Аравийского полуострова. Трехдневный визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в страны Персидского залива, завершившийся в среду, 30 августа, стало четким сигналом Вашингтону: Москва намерена ослабить влияние США на ряд стран Ближнего Востока.

Переговоры Сергея Лаврова в Кувейте, ОАЭ и Катаре охватили широкий круг вопросов — от взаимодействия в вопросах региональной безопасности до сотрудничества в сфере добычи и экспорта нефти и газа.

В среду на совместной конференции в Дохе со своим коллегой из Катара Мухаммадом бен Абдуррахманом аль-Тани глава МИДа России заявил: "Мы подтвердили обоюдную заинтересованность в продолжении нашей координации в сфере энергетики, в сфере нефтедобычи и в рамках форума экспортеров газа".

Это заявление показало, что Россия намерена углублять энергетическое сотрудничество с Катаром, который обладает богатейшими месторождениями природного газа и занимает лидирующие позиции в экспорте сжиженного газа на мировой рынок.

Что же касается затянувшейся ссоры Дохи с пятеркой арабских стран, то Москва готова играть роль посредника в урегулировании этого спора, но не будет форсировать процесс примирения. "Мы не вносили новых предложений по решению кризиса вокруг Катара", — признал Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции.

Тем самым глава МИДа РФ дал понять: Москва не намерена проявлять чрезмерную активность в том, чтобы помирить арабских монархов с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом аль-Тани.

Кстати, в Дохе Сергей Лавров за плотно закрытыми дверями провел переговоры с эмиром Катара. Скорее всего, стороны договорились о стратегическом партнерстве между двумя странами.

Интересы Москвы и Дохи совпадают по многим направлениям. В частности, обе страны рассматривают Иран в качестве партнера для обеспечения стабильности на Ближнем Востоке.

Так же успешно прошли переговоры главы внешнеполитического ведомства РФ с лидерами Кувейта и ОАЭ. В понедельник Сергей Лавров и эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах обсудили возможности сотрудничества двух стран в различных сферах.

"Москва готова содействовать Кувейту в урегулировании катарского кризиса", — заявил Лавров. Он также отметил, что у России сложились партнерские отношения с Кувейтом: две страны активно сотрудничают в сфере энергетики. Товарооборот неуклонно растет; сейчас он достиг уровня в 500 миллионов долларов в год.

Во вторник Сергей Лавров посетил ОАЭ. Эта страна намерена поднять отношения с Россией до уровня стратегического торгово-экономического партнера. Впрочем, здесь есть одна проблема: давний территориальный спор ОАЭ с Ираном, который требует от Москвы особой деликатности: Тегеран является стратегическим военно-политическим союзником России на Ближнем Востоке.

И Москве надо балансировать между Ираном и ОАЭ, сохраняя одинаково дружественные отношения с обеими конфликтующими странами.

Подводя итог трехдневному турне Сергея Лаврова по странам Персидского залива, многие эксперты делают вывод: Москва намерена и далее углублять свое политическое и энергетическое сотрудничество с богатейшими монархиями Аравийского полуострова.

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *