Штат Луизиана пытается выстоять под ударами урагана "Харви"

Натворив немало бед в американском штате Техас, тропический ураган "Харви" продвинулся дальше по восточному побережью и обрушился на штат Луизиана.

Как сообщает Национальный центр предупреждения ураганов США, шторм вышел на сушу примерно в 8 километрах от населенного пункта Кэмерон в Луизиане. Максимальная скорость ветра достигает примерно 72 километров в час. Это может привести к штормовым волнам в западной части побережья Луизианы.

Западная часть штата в особенности регионы, граничащие с Техасом, оказались в зоне линевых дождей, однако в центре ожидают, что мощность урагана будет снижаться. Позднее ураган двинется на север, в сторону штатов Арканзас, Миссури и Теннесси.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил режим чрезвычайного положения в Луизиане, в штате проводятся эвакуации жителей.

Как сообщала "Правда.Ру", в Техасе и за восемь дней с момента обрушения урагана "Харви" во время наводнения погибли 30 человек. Ураган превратился в тропический шторм и сопровождался рекордным количеством осадков.

Специалисты Национальной метеорологической службы зафиксировали, что количество осадков в одном из каналов в городе Монт-Белвью достигло в середине дня во вторник 1320 мм. Это является самым большим показателем на континентальной части страны за всю историю подобных наблюдений.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Техасе в округе Бразориа, где продолжается мощное наводнение из-за шторма "Харви", прорвало дамбу. Также переполнился искусственный резервуар воды, расположенный в 30,5 километрах западнее центра города Хьюстона.

Сколько именно людей находится в зоне возможного затопления, не уточняется. Известно, что всего в этом округе, расположенном на берегу Мексиканского залива, проживает более 300 тысяч человек.

Аналитическая компания Enki Research сделала предварительную оценку ущерба, который был нанесен Соединенным Штатам ураганом "Харви".По мнению экспертов, стихийное бедствие может стоить стране не меньше $30 млрд. В то же время, согласно оценке аналитика по страховому сектору инвестиционной компании Imperial Capital Дэвида Хейвенса, сумма ущерба от "Харви" может в конечном итоге достичь $100 млрд. При этом покрыты страховкой будут менее трети стоимость убытков.

Обсудить