Социологи: более половины украинцев готовы сдать себя на органы

Опрос жителей Украины провели специалисты социологической группы "Рейтинг", в ходе которого выяснилось, что почти 63% жителей страны согласны "завещать" свои органы для трансплантации после смерти.

Не готовы к такому шагу 25% респондентов, а еще 12% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

При этом исследователи, что большая часть респондентов, готовых завещать свои органы, проживает в западных регионах страны. Право человека на пожертвование своих органов после смерти поддерживает молодежь, состоятельные люди и те, у кого в семье есть медики, отмечается в сообщении.

Интересно, что о готовности к такому шагу чаще говорили мужчины, чем женщины.

В опросе участвовали 1200 жителей Украины старше 18 лет.

Весной в Киеве была задержана банда, занимающаяся продажей органов для их последующей трансплантации зарубежным пациентам. Доноры из числа бедняков готовы были продавать свои почки добровольно, преступники просто вывозили их за рубеж для операций. Собственно, на украинских досках частных объявлений последние три года и так немало объявлений типа "продам почку". Но ушлые дельцы решили действовать активнее — и сами выходили на потенциальных "поставщиков". Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Последний актив "незалежной" — органы граждан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы