Франция и Германия требуют от Украины прекращения огня

Открыто поддержать режим прекращения огня в Донбассе призвали российскую и украинскую стороны президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Совместное заявление Макрона и Меркель опубликовано на сайте немецкого правительства.

В заявлении говорится, что главы двух государств просят президентов России и Украины полностью выполнять их обещания открыто и ясно поддержать режим прекращения огня, обеспечить его сохранность и донести соответствующие инструкции до вооруженных сил на местах.

В то же время, Меркель и Макрон заявили о своей обеспокоенности тем, что несмотря на возобновленные усилия и телефонные переговоры, проведенные между "нормандской четверкой" 22 августа, положение дел на востоке Украины осталось прежним, а представители ОБСЕ продолжают сообщать об угрозах и ограничении передвижения на территориях, не контролируемых правительством Украины.

Как сообщала "Правда.Ру", сегодня спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что США угрожают России дипломатической и экономической изоляцией из-за ситуации на Донбассе. По его мнению, Москва в Донбассе стремится "заморозить" ситуацию, что ухудшает двухсторонние отношения США и России. Поэтому, пока украинский кризис не разрешится, российско-американские отношения "будут хромать".

Волкер также подчеркнул, что США и Европа никогда не признают Крым российским. "По Крыму и Донбассу у нас очень схожие позиции с ЕС", — пояснил дипломат.

Вспомнил он и о поставках вооружения на Украину. Сообщается, что сейчас этот вопрос поставки летального оборонительного вооружения активно и серьезно обсуждают в Вашингтоне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить