В Австралии беспилотники будут спасать туристов от акул

Искусственный интеллект будет "высматривать" акул у берегов Австралии. Новую технологию установят на беспилотники.

Сейчас выявлением хищных рыб, которые подплывают слишком близко к пляжам, занимаются операторы. Они наблюдают за обстановкой через видеокамеры, закрепленные на дронах. Исследования показали, что эффективность обнаружения акул по видео у человека составляет 20% — 30%. Искусственный интеллект будет выполнять поставленную задачу с эффективностью в 90%.

Обновленные беспилотники поднимутся в воздух над Австралией уже в следующем месяце. Разработкой системы занимались ученые из Технологического университета Сиднея и специалисты компании-производителя дронов Little Ripper Group. Для тренировки алгоритма использовались доступные записи акул и других морских обитателей, а также серферов, пловцов и лодок, которые ИИ научился распознавать в реальном времени. При обнаружении акулы искусственный интеллект через громкоговорители будет оповещать купающихся об опасности. Кроме того, компания разрабатывает отгоняющий акул репеллент.

Стоит отметить, что Австралия находится на втором месте среди стран, где акулы чаще всего нападают на людей. В этом году в водах Индийского океана установили защитную сеть.

Ранее "Правда.Ру" писала, что в начале августа белая акула напала на человека в египетской Хургаде. Как сообщили в МИД РФ, пострадал один человек.

Обсудить