МИД обвинил США в геноциде россиян

Решение Вашингтона по сокращению объема визовых процедур на территории России раскритиковала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

"Это уже какой-то геноцид обычных людей", — заявила она в интервью телеканалу "Дождь". По ее словам, власти США начали ужесточать визовые процедуры с гражданами России задолго до того, как Москва потребовала сократить штат американской дипмиссии в России: срок рассмотрения запроса на американскую визу был увеличен с 10 до 50 дней еще около четырех-пяти месяцев назад.

Как сообщала "Правда.Ру", 23 августа посольство США временно, до 1 сентября приостановило процедуру выдачи неиммиграционных виз по всей России. Процедура возобновиться с 1 сентября, но только в посольстве США в Москве. Таким стал ответ США на сокращение численности сотрудников американских посольств в России, проведенное по требованию российских властей.

При этом, американский посол в России Джон Теффт заявил, что такую меру не стоит воспринимать как месть. "Мне горько, что некоторые российские комментаторы подают происходящее как циничную попытку с нашей стороны наказать таким образом россиян в ответ на требование сократить численность нашего кадрового состава. Это совсем не так. Это не месть!" — сказал Теффт, подчеркнув, что Соединенные Штаты стремятся улучшить отношения с Россией.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить