Последствия урагана "Харви": Хьюстон уходит под воду

Катастрофическое наводнение вызвал в одном из крупнейших городов Техаса Хьюстоне тропический шторм "Харви".

По данным национальной метеослужбы (NWS), "Харви" будет находиться на юго-востоке Техаса вплоть до середины следующей недели. "Это медленное движение приведет к сильным дождям на этой территории", — сообщает NWS.

Как ожидается, в Хьюстоне выпадет от 50 до 100 сантиметров осадков. Это может привести к к разрушительным наводнениям. Мэр города Сильвестер Тернер заявил, что уже поступило более 2 тысяч звонков людей, которые просили о помощи из-за наводнения. Власти уже эвакуировали жильцов двух комплексов.

По информации издания Dallas News, около 70 тысяч людей, проживающих в Хьюстоне, остались без света. В субботу по всему Техасу без электроснабжения остались более 300 тысяч человек.

Последствия урагана "Харви": Хьюстон уходит под воду. 374704.jpeg
Фото: Twitter

​По данным Национального центра США по предупреждению ураганов (NHC), в настоящее время максимальная скорость ветра "Харви" составляет около 65 километров в час. По информации The New York Times, число жертв урагана в Техасе достигло пяти человек.

"Харви" стал самым мощным, после "Катрин", ураганом на территории США за последние 12 лет. который привел к потопу в городе Новый Орлеан в Луизиане.

Вчера специалисты понизили мощность урагана до первой категории. "Харви" медленно движется внутрь над Южным Техасом. Катастрофическое наводнение ожидается в течение нескольких следующих дней из-за сильных ливней", — сообщается в заявлении Национального центра США по предупреждению ураганов.

Напомним, что в штате объявлен режим стихийного бедствия. Утром урагану был присвоен четвертый уровень опасности из пяти, скорость ветра достигала 210 км/ч. Сейчас "Харви" продвигается на северо-запад. Эпицентр находится в 50 километрах к юго-западу от города Виктория и в 170 километрах к юго-востоку от города Сан-Антонио.

Обсудить