Вслед за США: Британия отправит в Афганистан дополнительные силы спецназа

Дополнительные подразделения спецназа собирается отправить в Афганистан Британия, следуя примеру США, однако численность новых отрядов пока неизвестна. При этом Пентагон намерен нарастить свою группировку в Афганистане на 4 тыс. человек, до 12 тыс. Неизвестно, сколько военных готов отправить Лондон.

Чтобы поддержать новую стратегию США, озвученную президентом Дональдом Трампом, к возвращению в Афганистан готовятся подразделения Особой воздушной службы (Special Air Service, SAS) - спецназа Великобритании, сообщает The Sunday Times со ссылкой на высокопоставленные источники в армии.

Для поддержки этих сил в Афганистан могут быть также направлены беспилотники и боевые самолеты. Вопрос о том, какие подразделения будут отправлены в Афганистан, решают руководители SAS и Особой лодочный службы (Special Boat Service).

Вашингтон пока не направлял в Лондон официальный запрос об увеличении британского военного контингента, но в Лондоне уверены, что это произойдет.

Увеличение британской группировки в Афганистане, уверены источники издания, одобрит премьер-министр Тереза Мэй.

Спецназ сосредоточится на уничтожении лидеров талибов и боевиков ИГ и "Аль-Каиды" (запрещены в России), которые их укрывают. "Силы специально назначения — это ключевой элемент нашего военного потенциала в такой операции", — цитирует газета источник в правительстве.

Как сообщала "Правда.Ру", 22 августа, выступая со специальным обращением на военной базе Форт-Майер в Виргинии, Дональд Трамп напомнил, что самая страшная террористическая атака на США была совершена именно из Афганистана. "Последствия быстрого вывода (войск) предсказуемы и неприемлемы. Самая ужасная террористическая атака в нашей истории 11 сентября была спланирована и управлялась из Афганистана, поскольку эта страна управлялась правительством, которое предоставляло убежище террористам", — подчеркнул Трамп.

Он также заявил, что полномочия действующей американской армии в Афганистане будут расширены: "Мы расширим полномочия американских Вооруженных сил, чтобы наносить удары по террористам и криминальным сетям, которые сеют насилие и хаос по всему Афганистану".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить