Объем соглашений на Восточном экономическом форуме может превысить два трлн рублей

На Восточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре во Владивостоке, ожидается подписание соглашений более чем на два трлн рублей. Об этом журналистам сообщил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"По предыдущим форумам подписывались соглашения на такие фантастические цифры, что на нас смотрели с откровенным недоверием и опаской — какие там триллионы, вы с ума сошли что ли? Было 1,3 триллиона рублей на первом форуме, 1,8 триллиона на втором", — рассказал Трутнев.

И сейчас многие проекты, соглашения по которым подписывались, находятся в процессе строительства или уже вводятся в эксплуатацию, как, например, Амурский газоперерабатывающий завод.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что с ходе Восточного экономического форума состоится встреча глав России и Южной Кореи, на которой будут обсуждаться перспективы сотрудничества стран. Об этом журналистам рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров."Буквально через 10 дней они снова встретятся во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума", — сказал Лавров.

По мнению министра, Москва заинтересована в заключении целого ряда контактов с Сеулом. В первую очередь, речь идет о сотрудничестве по линии министерств и ведомств двух стран.