Шаг назад: Северная Корея склоняется к диалогу?

По мнению чиновника из администрации президента Республики Корея, судя по всему, КНДР решила продемонстрировать готовность к диалогу, не желая усугублять ситуацию на Корейском полуострове своими провокационными действиями

"Понятно, что нынешняя ситуация не имеет ничего общего со стратегическими провокациями", — цитирует чиновника агентство Yonhap. Речь идет о ракетных испытания, которые КНДР осуществила в субботу.

Напомним, вчера в КНДР стартовали военные учения, в рамках которых были выпущены три ракеты из района поселка Киттэрён в провинции Канвондо. За полетом ракет наблюдали в Южной Корее, Японии и США. По оценке южнокорейских военных, ракеты пролетели порядка 250 км. Военные США зафиксировали, что одна из ракет сразу после старта взорвалась, остальные в процессе полета вышли из строя.

Представитель администрации президента Южной Кореи считает, что Пхеньян сейчас старается не усугублять ситуацию, а этот вид низкоинтенсивных провокаций может быть понят как сигнал того, что настрой на диалог сохранится после военных учений союзников — Соединенных Штатов и Республики Корея.

Как известно, 21 августа в регионе начались американо-южнокорейские маневры Ulchi — Freedom Guardian, которые в Северной Корее назвали враждебным актом по отношению к КНДР, еще больше нагнетающим напряженность на Корейском полуострове. Кроме того, по оценке Пхеньяна, они являются "проявлением необдуманного поведения", которое ведет страну к ядерной войне и лишь "подливают масла в огонь", обостряя обстановку в регионе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить