США: Украине не стоит возрождать свою ядерную программу

Соединенные Штаты считают, что Украине не следует заниматься возрождением собственной ядерной программы. Об этом заявил специальный представитель США по Украине Курт Волкер в интервью каналу "Прямой".

"Если бы Украина не присоединилась к странам, которые отказались от ядерного оружия, то это не было бы хорошим решением. Я не думаю, что ядерное оружие было бы чем-то позитивным для Украины", — сказал Волкер. Он добавил, что решение отказаться от ядерного оружия было правильным, возвращать же его себе Киеву не стоит.

Волкер также прокомментировал другие проблемы в сфере безопасности, которые сейчас стоят перед Украиной; одной из них является ситуация с Крымом, причем Америка уверена, что раньше ее быть не могло.

"В 1994 году никто и не думал, что Россия может так поступить", — пояснил Волкер. По его словам, по поводу Крыма в США придерживаются тех же позиций, что и в ЕС: Вашингтон "никогда не признает" "аннексию" полуострова.

Волкер добавил, что продолжит работу над развитием Украины "как успешной державы".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что территориальная целостность Украины — главная цель США в отношении этой бывшей советской республики. Восстановить ее пообещал спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

"Во время своего визита в Киев госсекретарь США Рекс Тиллерсон декларировал основные цели США — прежде всего, это восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины", — заявил Волкер. Он также отметил, что Соединенные Штаты гарантируют украинцам безопасность "независимо от их вероисповедания или национальности".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить