Названы причины проблем со слухом у сотрудников посольства США в Гаване

В Гаване назвали возможные причины проблем со слухом у 16 сотрудников посольства США. Это могла быть неудачная операция местных спецслужб по слежке за американцами.

Высказывались предположения о неком акустическом приборе, который способен воспроизводить звук, не слышимый человеком. Но в этом усомнились эксперты, сообщает CNN. Бывший американский дипломат и военный советник Джеймс Льюис предположил, что речь идет о неправильной работе специального подслушивающего устройства, которое вместо того, чтобы улавливать речь, воспроизводило опасные для человеческого уха звуки.

Он привел пример, когда у сотрудников американского диппредставительства в Москве массово возникали проблемы со здоровьем в 1970-е годы. По его словам, тогда их объяснили использованием микроволновых подслушивающих устройств.

По мнению Льюиса, кубинские спецслужбы организовали прослушку посольства, но допустили какую-то ошибку.

Медики, в свою очередь заявили, что, вероятно, был использован инфразвук — звуковые волны, имеющие частоту ниже воспринимаемой человеческим ухом. Инфразвук определенного диапазона может влиять на сердечный ритм, кровяное давление, вызывать головокружение, тошноту, дезориентацию.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что число американских дипломатов, обратившихся за медицинской помощью из-за "акустической атаки", которая проводилась на посольство США в Гаване при помощи неизвестных средств, увеличилось до 10 человек. К ним присоединились и пять сотрудников посольства Канады, также подвергшихся атаке звукового оружия.

Изматывающие сознание и слух атаки начались в середине октября 2016 года и продолжались вплоть до весны текущего года. Некоторые сотрудники посольства предпочли с самого начала покинуть здание американской дипмиссии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить