NASA Марс не по карману: космическому агентству не хватает денег

Для того, чтобы собрать и отправить экспедицию на Марс, американскому космическому агентству NASA, как оказалось, не хватает финансовых средств.

Такое шокирующее признание сделал руководитель космических полетов Уильям Герстенмайер на встрече с коллегами. По его словам, сейчас он не может назвать точную дату ближайшего полета на Красную планету.

В данный момент у Американского космического агентства нет необходимых сумм для реализации задуманных планов. Более того, в условиях инфляции, для продолжения исследований требуется увеличение бюджета по меньшей мере на 2%.

Между тем, как рассказывала "Правда.Ру", в июне этого года NASA провело отбор астронавтов, которым, возможно, предстоит первыми полететь к Марсу. Из 18,5 тысяч кандидатов было отобрано пять женщин и семь мужчин. Кстати, количество желающих пройти отбор в этот раз оказалось просто рекордным.

Участвовать в отборе могли только американские граждане с образованием в области инженерии, биологии, медицины, компьютеров или математики. Допускались до конкурса и военные пилоты с летным стажем не менее тысячи часов.

Обсудить