На восточное побережье США надвигается ураган "Харви"

Почти 4,6 миллиона человек находятся в районах, на которые в ближайшие часы обрушится ураган "Харви". Об этом сообщил помощник президента США по внутренней безопасности Том Боссерт.

По его словам, ситуация, в которой людям потребуется помощь, может продлиться от одного до трех дней.

К жителям южных районов Техаса с обратился губернатор штата Грегг Эббот с призывом начать эвакуацию из опасных районов. Он назвал приближающийся ураган "очень крупным стихийным бедствием".

"Даже если ваши местные чиновники не выпустили приказ об эвакуации, но вы находитесь на территории между Корпус-Кристи и Хьюстоном, вам нужно как следует задуматься об эвакуации", — заявил Эббот на пресс-конференции, которую транслировали американские телеканалы.

Сегодня к Дональду Трампу обратился сенатор-республиканец Чак Грассли, призвав президента США уделить надвигающемуся урагану повышенное внимания и не повторять ошибок экс-президента Джорджа Буша-младшего во время реагирования на ураган "Катрина" в 2005 году.

"Держите в центре внимания ураган "Харви", не повторяйте тех ошибок, которые сделал президент (Джордж) Буш (младший) с ураганом "Катрина", — написал Грассли в Twitter.

По данным Национального центра предупреждения ураганов США (NHC) в Майами, ураган "Харви", угрожающий восточному побережью США, усилился до второй категории, скорость порывов ветра внутри урагана достигает 160 километров в час.

Ураган движется на северо-запад и, как ожидается, достигнет побережья Техаса в районе города Корпус-Кристи в пятницу вечером или субботу утром. При этом он может усилиться до третьей категории. Метеорологи предполагают, что "Харви" может стать самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет.

Напомним, 29 августа 2005 году на южные штаты США обрушился шторм "Катрина", практически разрушивший город Новый Орлеан, в котором оставалось почти 150 тысяч человек, преимущественно жители бедных районов и афроамериканцы. В отдельные моменты в центре урагана скорость ветра достигала 280 километров в час. В зону его действия попали штат Луизиана, юг и центр Миссисипи, юг Алабамы, запад Джорджии, запад и юг Флориды.

Обсудить