Польские любители репараций: реваншизм с ноткой сумасшествия

На днях правящая партия Польши "Право и справедливость" начала непонятную репарационную кампанию, затрагивающую вопросы, уже давно закрытые с юридической точки зрения. Началось все с заявлений Ярослава Качиньского, который на июльской партийной конференции заявил, что "Польша никогда не отказывалась от репараций за Вторую мировую войну. Те, кто так думают, ошибаются". Призыв политического лидера был принят с воодушевлением: вице-премьер Корнель Моравецкий и министр обороны Антоний Мацеревич начали наперебой разглагольствовать о том, какие конкретно репарации полагаются Польше, и как именно они собираются их взыскать.

Зная любовь Мацеревича к военной стратегии, будем надеяться, что Германию не постигнет та же участь, что и Россию, которую министр грозился "раскатать" всего одним батальоном при первом удобном случае. А ведь ситуация и вправду напоминает безумие: прогосударственный телеканал "Республика" уже представил свою новую заставку, на которой изображены ворота концлагеря Аушвиц с надписью "Репарации делают свободным".

Противостоять нагнетаемой обстановке вместе с МИДом ФРГ, решительно отвергнувшим заявления польских реваншистов, вынужден президент страны Анджей Дуда, который недавно наложил вето на чрезмерные амбиции родной партии, желавшей подчинить себе законодательную власть.

Казалось бы, официальная позиция всех государственных учреждений должна придерживаться президентской линии, но Польша — особая страна, в которой даже официальный представитель внешнеполитического ведомства то признает решение 1953 года об отказе от репараций, принятое ненавистным коммунистическим правительством, то вновь начинает рассказывать сказки об исторической справедливости; видимо, взглянув на партийный билет.

Вопрос и вправду давно закрыт подписанием в 1990 году польско-немецкого договора о добрососедских отношениях, согласно которому Германия признала неделимость Польши, выплатила 500 миллионов марок государственной казне в Варшаве и еще два миллиарда жертвам нацистской оккупации. Однако для правящей партии и Качиньского лично подобные разговоры — это весьма эффективный политический инструмент, во многом благодаря которому националисты и покорили сейм несколько лет назад. Играя на народных эмоциях, "Право и справедливость" зарабатывает себе рейтинг перед грядущими выборами и какой-никакой кредит доверия населения, которое искренне верит в миф о возрождении великой Польши, подогреваемый правыми организациями.

Однако самое интересное только начинается: разгоряченные отсутствием резкой риторики со стороны ФРГ члены правящей партии потребовали и от России выплаты триллиона злотых за "разрушения, учиненные советскими гражданами", чем вызвали очевидное недоумение МИДа РФ. На справедливый вопрос "почему же вы не придерживаетесь документа 1953 года?" был дан ответ, вполне характерный базарным политикам "незалежной": "Тогда польское правительство было коммунистической колонией, а потому все его решения недействительны".

И даже это еще не все. Правая пропартийная газета "Курьер Поранный" опубликовала статью, в которой с России требуются репарации за действия вотчинного старосты Ивана Сусанина и за разгром польских войск силами второго ополчения. Размер желаемой компенсации весьма скромен: всего-навсего четыре миллиарда долларов, не считая Смоленской, Черниговской и Северской земель. За Черниговом, правда, придется обращаться к братьям украинцам, но и это не проблема: по мнению автора, Порошенко сам отдаст его, желая восстановить ход истории, сразу после того как Москва вернет Ливны и Елец, чтобы великодержавный пан не обижался на разгром ватаги гетмана Сагайдачного.

Итак, согласно официальным заявлениям, все это — не что иное, как запрос на историческую справедливость, однако весьма странную и ограниченную. Дебош и вымогательство — состояние вполне привычное для Качиньского и его партии — не могут заменить это светлое понятие.

Если члены "Права и справедливости" и иже с ними действительно хотят справедливости, то они просто обязаны вернуть Германии все исконно-немецкие земли, присоединенные к Польше "узурпатором" Сталиным и заплатить России компенсацию за человеческие жертвы в Ливонской войне, за разграбление Москвы в эпоху Смутного времени и подлое убийство регента престола патриарха Гермогена.

Справедливость всегда работает в обе стороны, и если господин Качиньский об этом забыл, то ему стоит умерить свой пыл и не разбрасывать безумие за пределы родной Польши. А президенту Дуде стоит разобраться с двойственностью власти в его стране и закатать губы диванным политологам, нагнетающим обстановку внутри государства и позорящим его за границей.

Автор Виктор Денисенко
Виктор Денисенко — журналист, политолог, политический комментатор, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить