МВД предложило сократить срок оформления заграничных паспортов

На месяц быстрее в России будут оформлять заграничные паспорта при подаче заявления по месту нахождения. С такой инициативой выступило Министерство внутренних дел РФ.

Сейчас документ, необходимый для поездок за границу, изготавливают четыре месяца. Если нововведение будет принято, оно распространится как на обычные, так и на биометрические паспорта. Оформлять документы в указанный срок будут как в России, так и в дипломатических представительствах и консульствах России за рубежом.

Законопроект опубликован на портале проектов нормативных актов, его общественное обсуждение продлится до 8 сентября.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что премьер-министр России Дмитрий Медведев своим распоряжением сократил срок оформления паспорта гражданина РФ до 30 дней. На сайте кабмина говорится, что до этого при выдаче или замене паспорта, а также в связи с его утратой паспорт выдавался в двухмесячных срок со дня принятия документов территориальными органами ФМС. Подписанным постановлением этот срок сокращен до 30 дней. При этом если гражданин обратился в связи с утратой паспорта в территориальный орган ФМС, выдавший его, документ будет оформлен за 10 дней.

Обсудить