Россию в Гайане представит новый посол

Заместитель директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Александр Курмаз станет новым послом России в Гайане. Кандидатура уже утверждена в Госдуме и Совете Федерации.

На этом посту он сменит Николая Смирнова, который возглавляет диппредставительство в республике с 2001 года. В должностные обязанности нового посла включено также представительство России в Барбадосе, Гренаде, Сент-Винсенте и Гренадинах, Тринидаде и Тобаго. По словам эксперта, РФ заинтересована в развитии отношений со странами Латинской Америки. "Многие страны региона придерживаются схожей с Москвой позиции по международным вопросам. Гайана — страна небогатая, но вместе с тем является крупным производителем алюминия. Здесь работают американские, европейские, бразильские, китайские и даже японские корпорации. Бизнес-фактор в отношениях с Латинской Америкой, и в частности с Гайаной, очень важен для России", — отметил профессор МГИМО, заместитель директора Института Латинской Америки РАН Борис Мартынов.

Отметим, что Республика Гайана, являющая бывшей британской колонией, получила независимость в 1966 году. Через четыре года между Москвой и латиноамериканской страной начались дипломатические отношения. Российские предприятия имеют интерес к инвестициям в золотодобывающую и бокситную промышленность.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить