Огромный амазонский заповедник президент Бразилии решил отдать под шахты

Заповедник, расположенный на севере Бразилии и равный по площади всей Московской области, решением властей отдадут под шахты. Решение принял президент Мишел Темер.

На этой территории, охватывающей 46 тысяч квадратных километров, как предполагается, богатые запасы золота и других полезных ископаемых.

Как сообщает BBC News, делается это для привлечения новых инвестиций, заработать деньги для страны и общества, а также для того, чтоб создать рабочие места. Так объяснили решение властей в бразильском министерстве энергетики.

При этом девять зон с лесами и индейскими резервациями, которые находятся в заповеднике, будут в безопасности, утверждают власти. Экозащитники, однако, опасаются за сохранность ценных земель заповедника, созданного в 1984 году тогдашними военными властями.

Оппозиция также раскритиковала решение президента Бразилии. "Самой мощной атакой на Амазонию за последние полвека" назвал эту инициативу сенатор Сенатор Рандольфе Родригес. Маурисио Воиводич, глава бразильского отделения природозащитной организации WWF, предостерег, что решение властей может привести к демографическому взрыву, уничтожению лесных и водных ресурсов, снижению природного разнообразия и конфликтам из-за собственности на землю.

Он также призвал позаботиться о правах индейских племен, живущих на территории заповедника, — некоторые из них почти полностью закрыты от внешнего мира. Представитель WWF заявил, что "золотая лихорадка" в этом регионе может создать слишком много проблем.

Сегодня также стало известно о том, что Бразилия в целях оздоровления экономики намерена приватизировать 56 государственных компаний и даже Монетный двор. Администрация президента Мишела Темера уверяет, что результаты начального этапа приватизации говорят об эффективности программы, сообщает пресс-служба бразильского правительства. Среди прочего в планах правительства продать свою долю в международных аэропортах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить