Число киберпреступлений в России за четыре года выросло в шесть раз

Генпрокурор Юрий Чайка на открытии в Бразилии III Встречи руководителей прокурорских служб стран БРИКС, посвященной вопросам противодействия киберпреступности, сообщил, что в России число таких преступлений выросло в шесть раз за четыре года. По его словам, все большее распространение получают кибермошенничество, информационные блокады, компьютерный шпионаж, другие посягательства, представляющие повышенную опасность для общества.

Число киберпреступлений в России с 2013 по 2016 годы выросло с 11 тысяч до 66 тысяч. Значительный рост - на 26% - наблюдается и в текущем году. Две трети всех фиксируемых в России экстремистских преступлений выявляется в интернете. Юрий Чайка констатировал, что "всемирная паутина" широко используется для пропаганды различных экстремистских идей и движений.

"Например, в 2016 году в России две трети преступлений экстремистской направленности и каждое девятое преступление террористического характера совершены с использованием сети интернет", — отметил генпрокурор.

Он констатировал, что "в ходе мониторинга российских и иностранных социальных сетей выявляются многочисленные текстовые и видеоматериалы, оправдывающие и пропагандирующие деятельность террористических и экстремистских сообществ, призывающие к экстремизму", — приводит слова генпрокурора ТАСС.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что президент России Владимир Путин утвердил Доктрину информационной безопасности РФ, в которой отмечается увеличение масштабов компьютерной преступности в РФ, особенно в кредитно-финансовой сфере.

По словам Александра Вураско, официального представителя Управления "К" МВД России, ведущего борьбу с преступлениями в сфере информационных технологий и кибермошенничеством, с каждым годом количество киберпреступлений увеличивается на 20-30%. По его словам, в России планируется ужесточение уголовного наказания за совершение киберпреступлений.