Детский омбудсмен помогла сохранить семью найденной в тайге девочке

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова помогла сохранить семью девочки из Республики Тыва. Зимой после смерти бабушки девочка отправилась за помощью через тайгу, за что ее мать едва не лишил родительских прав сообщается на сайте детского омбудсмена.

Мать девочки грозили лишить родительских прав, но Анна Кузнецова обратилась в Генеральную прокуратуру РФ. После этого было прекращено уголовное преследование матери, ранее обвиненной следствием в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и оставлении девочки в опасности.

Этот случай получил широкий общественный резонанс не только в Тыве. Четырехлетняя девочка находилась у бабушки с дедушкой, живших на удалении от населенных пунктов. После смерти бабушки девочка осталась наедине со слепым дедом и решила пойти за помощью к людям. Она прошла по заснеженной тайге несколько километров, прежде чем ее обнаружили люди.

После этого на мать девочки завели уголовное дело, детский омбудсмен посчитала, что имело место необоснованное уголовное преследование и возможное лишение родительских прав в ущерб интересам детей.

Следующим этапом работы станет поддержка спасенной семьи из Тывы. Глава региона получил от уполномоченного письмо с просьбой о помощи в улучшении жилищных условий и трудоустройстве матери ребенка.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в подмосковном Троицке состоялась передача родным родителям от приемных трехлетней девочки с ограниченными возможностями здоровья. Родители, которые отказались от ребенка, а затем передумали, несколько месяцев добивались его возвращения.

С просьбой о содействии родители обратились в аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой. По поручению детского омбудсмена сотрудниками аппарата были даны необходимые консультации родной семье, налажено взаимодействие с органами опеки и попечительства.

Обсудить