Родителям рассказали, как правильно выбрать школьную форму

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для родителей по выбору школьной формы. Ведомство предупреждает, что неправильная форма может привести к заболеваниям кожи и простудным заболеваниям.

Прежде, чем покупать одежду, необходимо уточнить в школе, какой вид формы нужен. А при выборе и примерке надо обратить внимание на ярлычок, ткань, запах, крой, подкладку и документы. Если на ярлычке рекомендуется в качестве ухода за тканью химчистка, от покупки лучше отказаться. Хлопок и лен лучше подходят для осени весны, шерсть и кашемир — для зимы. Максимальный процент синтетики в блузах и рубашках должен составлять 35% волокон, в костюмах — 55%.

Резкий запах говорит о наличии вредных веществ, используемых при окраске тканей. Тесная одежда приведет к болям в животе, нарушению дыхания, перегреву тела из-за нехватки вентиляции. Подкладка должна быть натуральной, цвет — сдержанным, в документах содержаться сертификат соответствия.

Специалисты советуют подобрать сразу несколько предметов одежды, чтобы их удобно было менять. Не надо покупать форму на вырост: сначала такая одежда будет выглядеть несуразной, а после — поношенной.

При выборе формы стоит ориентироваться на вкус ребенка: форма должна быть не только удобной и красивой, но и нравиться школьнику.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что подавляющее большинство россиян поддержали идею ввести обязательную школьную форму для учеников.

Единый дресс-код в образовательных учреждениях хотели бы видеть 92 процентов опрошенных. По их мнению, форма играет положительную роль в учебном процессе. Например, из числа проголосовавших "за", почти 60 процентов пояснили свое желание тем, что школьная форма дисциплинирует учеников. Треть одобривших идею считают, что форма способствует концентрации школьника на учебе.

Обсудить