Российская армия получит боевую экипировку "вежливых людей"

Войска российской армии получат новую форму. Солдат оденут в боевую экипировку "Ратник".

Экипировка уже официально принята на вооружение. Как сообщил на форуме "Армия-2017" генеральный директор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Дмитрий Семизоров, сейчас стартовали серийные поставки.

По его словам, ранее выявленные недостатки были оперативно устранены. "Вы все, наверное, знаете, что "Ратник" использовался в Сирии, и я хочу сказать, что во время боевых действий экипировка показала себя очень хорошо. Мы проверили ту экипировку, которая, так или иначе, попала в передряги. Хочу вас уверить, что ни одного пробития элементов защиты боевой экипировки нет", — подчеркнул Семизоров. Отмечается, что итоговый концептуальный облик экипировки будет принят до конца года.

Напомним, что "Ратник" — модульная система, которая состоит из 10 различных подсистем и может изменяться в зависимости от боевой ситуации, климатических условий и других параметров. Комплект состоит из более 40 элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания, индивидуальную бронезащиту, средства связи и навигационную аппаратуру на основе ГЛОНАСС. "Ратник" позиционируется как экипировка "солдата будущего".