Система раннего предупреждения защитит города-миллионники от гроз

За три часа до наступления грозы жители городов-миллионников будут предупреждены. Это станет возможным благодаря внедрению системы раннего метеомониторинга.

Предполагается, что программа будет прогнозировать траекторию и скорость движения воздушных масс. Это поможет горожанам вовремя отреагировать на приближающуюся грозу, снегопад или ураган. Программу сейчас разрабатывают в МЧС РФ, Росгидромете и правительстве Москвы. "Дорожная карта" будет готова к концу года. "В Москве система должна будет заработать в полную мощность до конца 2019 года. Система — это пилотный проект на уровне страны. Если эксперимент окажется удачным, московский опыт распространят по всей стране. Конечно, в первую очередь он будет востребован в больших городах" — отметил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

Для работы системы также будет увеличено число метеорологических станций, которые в режиме онлайн передают информацию в единый центр. Суперкомпьютер, применяя математическое моделирование развития ситуации, просчитает все вероятностные риски и даст рекомендации.

Напомним, что ранее глава МЧС Владимир Пучков предложил штрафовать метеорологов за неточный прогноз погоды. Например, за ошибку на 5 градусов по Цельсию, может быть применен штраф в 3 тысячи рублей. Если "неточность" превысит 11 градусов — наказание должно возрасти до 10 тысяч рублей.

Обсудить