Росстат: россиян изнуряет "коммуналка", транспорт и покупка одежды

Покупка картофеля, сливочного масла и лука дороже всего обходится кошельку россиян. Так, если в прошлом году на среднюю зарплату россияне могли купить 70 кг масла, то сегодня денег хватит лишь на 57кг.

Такой вывод сделали эксперты Росстата, уточнив у граждан России какие продукты и услуги стали для них менее доступными. Дороже стал обходиться и шопинг, особенно подорожали мужские куртки и сорочки. На них россияне стали тратить в среднем на 10% больше.

Из-за роста цен стали россияне отказываться и от поездок на общественном транспорте. Это стало не по карману 13%. Оплата услуг ЖКХ стала для граждан РФ на 10% менее доступной.

"Снижение доступности услуг, цены на транспорт и продукты прежде всего — следствие инфляции. Соответственно, отсутствие роста доходов и инфляция в сумме вызывают такое падение покупательной способности. В итоге всё меньше людей могут позволить себе дополнительные экономические блага", — пояснил независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

Напомним, что, по данным Росстата, средняя зарплата в России составляет 39 355 рублей. Как отмечают эксперты, зарплата граждан России в июле 2017 года выросла на 8,6% по отношению к зарплатам годичной давности. При этом расходы сократились на 0,9%. С начала года средняя зарплата выросла на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Обсудить