Газопровод "Сила Сибири" будет построен с опережением графика

Компания "Газпром" решила изменить темпы строительства магистрального газопровода "Сила Сибири" по которому голубое топливо будет поставляться в Китай.

Если раньше планировалось построить до конца года 1108 км магистрали, то сейчас озвучена другая цифра — 1300 км. Напомним, общая протяженность трассы магистрали составит 2156 км.

По сообщению пресс-службы компании, во вторник в Москве председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер провел совещание, посвященное ходу обустройства Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) и строительства магистрального газопровода "Сила Сибири".

В сообщении указывается, что на сегодняшний день построено 45% от общей протяженности первоочередного участка от Чаяндинского месторождения до Благовещенска, что составляет 979 километров. "Планируется, что к концу года будет построено более 1300 км газопровода", — сообщает "Газпром".

Сейчас на Чаяндинском месторождении ведется эксплуатационное бурение газовых скважин, идет сооружение установки комплексной подготовки газа и объектов инфраструктуры, продолжается доразведка нефтяной оторочки. Начало добычи газа на месторождении будет синхронизировано с вводом в эксплуатацию "Силы Сибири".

Поставки газа по "Силе Сибири" в Китай планируется начать 20 декабря 2019 года.

Договор купли-продажи российского газа по "восточному" маршруту (по газопроводу "Сила Сибири") сроком на 30 лет был подписан "Газпромом" и китайской CNPC в 2014 году. Предполагается, что в год в КНР будет поступать 38 млрд куб. м газа. Ресурсной базой для поставок газа в газопровод "Сила Сибири" станут месторождения Якутского и Иркутского центров газодобычи — Чаяндинское и Ковыктинское.

Напомним, 4 июля 2017 года, по итогам переговоров Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, глава "Газпрома" Алексей Миллер торжественно объявил: поставки газа по газопроводу "Сила Сибири" начнутся в декабре 2019 года. "В рамках переговоров подписано соглашение между "Газпромом" и нашим китайским партнером о дате начала поставок газа по газопроводу "Сила Сибири". Это будет 20 декабря 2019 года", — заявил глава российского газового гиганта.

Однако Москва и Пекин хранят молчание по цене на газ для Поднебесной. Значит ли это, что стороны надеются найти компромисс по этой ключевой проблеме лишь к концу 2019 года? Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" "Сила Сибири": цена на газ для Китая остается загадкой?