Эксперты: лишняя амбициозность мешает молодым специалистам найти работу

74% работодателей готовы принять на работу специалистов без опыта. Таковы итоги исследования, которые провел сервис по подбору персонала.

Эксперты отмечают, что число работодателей, лояльно относящихся к неопытным специалистам, снизилось. В прошлом году вакансии начинающим работникам предоставляли 89% руководителей. По словам эйчаров, чаще всего бывшим студентам приходится отказывать из-за их излишней амбициозности и неоправданно высоких ожиданий по заработной плате. Также мало кто из работодателей готов тратить время и средства на обучение персонала, когда на рынке много имеющих нужные знания специалистов.

Согласно результатам исследования, проще всего молодым работникам устроиться в сфере продаж, гостиничном и ресторанном бизнесе. Тяжелее будет получить место в банковском деле, страховании, консультировании и сфере развлечений.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в России увеличилось число молодых людей, желающих получить образование по рабочей профессии или стать специалистами среднего звена. Об этом сообщает Минобрнауки по итогам мониторинга приемной кампании 2017 года. С начала нового учебного года более 59% выпускников девятых классов с сентября начнут учиться по профессиям или специальностям среднего профессионального образования.

Обсудить