Жириновский предложил продлить срок работы президента, но ограничить его одним сроком

Установить в Конституции жесткую норму на срок работы президента предложил лидер ЛДПР. По мнению Владимира Жириновского, срок может быть долгий, но один.

"Мы много раз предлагали установить в Конституции жесткую норму — на должности президента только один срок. Пусть это будут пять, шесть, семь лет, но только один срок и все. Два срока по шесть лет — это очень много, да еще и возможность вернуться в третий и четвертый раз на пост, пропустив одни выборы", — подчеркнул Жириновский.

Сам лидер либерал-демократов намерен участвовать в президентской гонке. Ранее он претендовал на кресло главы государства 1991, 1996, 2000, 2008 и 2012 годах, но ни разу не получал поддержки большинства.

Напомним, что согласно закону, пост президента России гражданин страны может занимать не более двух шестилетних сроков подряд. Сейчас в списке наиболее вероятных преемников Путина значатся премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, министр обороны Сергей Шойгу, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить