Международные эксперты вошли в "Национальный общественный мониторинг"

15 тысяч наблюдателей будут следить за прозрачностью выборов в России. Помимо россиян к деятельности Ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" присоединились активисты из Ирландии, США, Испании, Италии и Франции.

В день голосования наблюдатели с помощью новых технических средств будут фиксировать нарушения, предотвращать и разрешать нестандартные ситуации и конфликты, обеспечивать избирательные права граждан. Одним из первых международных экспертов в Россию из Ирландии прибыл бывший член Ирландского парламента, экс-председатель комитета по спорту и туризму, бывший министр по Европейским делам международной торговли и труда Том Китт. Побывав на презентации деятельности "Национального общественного мониторинга", он отметил, что в современном мире открытость и гласность на выборах играет огромную роль. "Я приветствую постоянное развитие избирательных технологий и вижу, что Россия активно идет по этому пути. Использование работе новых технических средств позволит увидеть полную и объективную картину предстоящих выборов. Для меня, как электорального эксперта, имеющего большой опыт наблюдения на выборах, такая система вызывает большой интерес" — подчеркнул Китт.

В преддверии выборов эксперт побывает в Ленинградской области, где встретится с организаторами выборов, кандидатами на выборные должности, общественными деятелями региона, молодыми экспертами и представителями Ассоциации наблюдателей, посетит территориальные избирательные комиссии и пообщается с избирателями.

Напомним, что 10 августа начал работать портал "Национальный общественный мониторинг"(nom24.ru). Ежедневно здесь аккумулируется вся информация, поступающая от наблюдателей с избирательных участков. На сегодняшний день аккаунты здесь зарегистрировали около 5 тысяч активистов. На портале наблюдатели могут пройти обучение, например, прослушать вебинар. "Мы подготовим молодых людей и к нестандартным ситуациям, расскажем, как вести себя на избирательном участке, как общаться с организаторами выборов и представителями партий и кандидатов. Но главным в нашем интерактивном обучении станет ликбез по использованию портала и мобильного приложения НОМ", - пояснил президент Ассоциации политических юристов Роман Смирнов. 

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что общественные организации должны получить право направлять наблюдателей на избирательные участки. По мнению Памфиловой, это повысит доверие к выборам со стороны общества и будет "полезно стране". При этом глава ЦИК отметила, что выражает своей личное мнение, а Центризбирком не обладает правом законодательной инициативы и не может вносить поправки в законодательство.