Новейший бронетранспортер БТР-87 презентовали на форуме "Армия-2017"

16-тонный плавающий бронетранспортер БТР-87 показали гостям форума "Армия-2017". Боевая машина, разработанная ООО "Военно-промышленная компания" Группы ГАЗ, имеет колесную формулу 8Х8.

Новинка является глубоко модернизированным аналогом БТР-82А, но имеет отличную от всего семейства БТР-80/БТР-82 компоновку с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения. БТР работает на двигателе мощностью 312 л/с, что позволяет разгоняться на суше до 90 км/ч, а на плаву — до 10 км/ч. Экипаж машины может состоять из двух человек, также на борту можно разместить еще 8 бойцов мотострелковых подразделений. Конструкторы предусмотрели возможность оснащения БТР различными боевыми модулями, в зависимости от выполняемых задач. Стандартная комплектация предполагает боевой модуль БППУ с 30-мм автоматической пушкой 2А72 и 7,62-мм пулеметом ПКТМ.

Также на Международном военно-техническом форуме презентовали электромагнитное "ружье" для борьбы с беспилотниками. Новинку, получившую название "Ступор", разработали в главном научно-исследовательском испытательном центре робототехники Минобороны РФ. Задача "ружья" — подавление беспилотных летательных аппаратов, в том числе коптерного типа, применяемых на земной и водной поверхности, на дальности прямой видимости. Система, дальность которой составляет 2 км, излучает электромагнитные импульсы и "глушит" канал управления беспилотником.

Напомним, что Третий международный военно-технический форум "Армия-2017" стартовал в Подмосковном парке "Патриот". Гостями выставки станут делегации свыше 100 иностранных государств, в числе которых около 20 глав военных ведомств. В рамках форума будут представлены передовые достижения оборонно-промышленного комплекса, перспективные образцы российской и зарубежной техники. Всего будет презентовано порядка 18,5 тысячи разработок 1200 предприятий и организаций.

Обсудить