ВМС США приказано остановить операции во всем мире

После столкновения в Малаккском заливе американского эсминца "Джон Маккейн" с торговым судном, шедшим под либерийским флагом, Военно-морские силы США приостанавливают операции по всему миру.

В видеообращении, опубликованном с микроблоге в Twitter, об этом заявил глава морских операций адмирал Джон Ричардсон. "…Я приказал сделать паузу в проведении операций во всех наших флотах по всему миру", — сказал он.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", рано утром 21 августа направлявшийся на базу в Сингапур эсминец ВМС США столкнулся в торговым судном Alnic MC. По имеющимся данным, утечки топлива не произошло.

В результате этого столкновения пять американским моряков были госпитализированы с различными травмами, а еще десять членов экипажа эсминца считают пропавшими без вести. Эсминец получил повреждения, но прибыл на сингапурскую базу "Чанги".

"Джон Маккейн" получил большую пробоину задней левой части корпуса. Аналитики из специализирующегося на военной тематике ресурса Janes, изучив фотографии корабля, подсчитали, что пробоина составляет около трех метров в ширину. AP подчеркивает, что вода затопила несколько отсеков корабля.

Это не первый подобный инцидент с участием американских военных кораблей. Как сообщала "Правда.Ру", в середине июня стало известно о столкновении в Японском море американского эсминца USS Fitzgerald (длина 154 метра, водоизмещение 8,3 тысячи тонн) и филиппинского контейнеровоза (длина 222,6 метра, водоизмещение 29 тысяч тонн) ACX Crystal в 20 километрах от японского берега. В результате столкновения погибли семь американских моряков, а эсминец получил большую пробоину под ватерлинией. На ремонт корабля уйдет несколько месяцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить