В Индии министр похвастался российской дорогой, выдав ее за индийскую

Пиюш Гоял, министр энергетики Индии, расписывая в своем микроблоге в Twitter успехи программы уличного освещения, решил проиллюстрировать свое сообщение, но почему-то фотографией трассы в России.

Как сообщает India Today, комментаторы сразу указали  чиновнику на эту ошибку, после чего он удалил опубликованный твит, а вскоре заменил его другим - уже с индийскими дорогами. Однако дискуссия недостоверной информации и обработке в фотошопе продолжилась и под новым твиттом.

В своем сообщении Гоял рассказывал о достижениях правительственной программы уличного освещения, в рамках которой около 50 тыс. км индийских дорог были оснащены светодиодными фонарями. 

После того, как министр признал свою ошибку, он написал, что  соцсети имеют большую силу, так как они "помогают правильно освещать факты, в то время как мы освещаем улицы".

India Today, комментируя этот случай, написала, что те дни, когда в социальных сетях безнаказанно можно было публиковать все, что угодно, давно прошли. Сегодня люди лучше узнают ложь, распространяемую при помощи фотографий или видеозаписей,  и сами отличают ее от правды.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить