Золотой кулон 6 века обнаружили в Британии

Редкий артефакт случайно нашел местный житель в графстве Норфолк при помощи металлоискателя: золотой кулон возрастом в полторы тысячи лет.

Как сообщает телеканал BBC, на одной из сторон украшения можно рассмотреть профиль императора Юстиниана. Изучающие находку эксперты предполагают, что реликвия могла быть изготовлена во Франции.

По словам Годфри Пратта, который и обнаружил раритет, сначала он подумал, что в земле лежит смытая крышка от какой-то бутылки. И только внимательно присмотревшись, он понял, что нашел что-то весьма значительное.

"Я понял, что это золотая подвеска… Она очень редкая. На территории Великобритании таких подвесок находят очень мало", — рассказал Пратт журналисту телеканала.

Ценность находки подтвердил и специалист по археологии Адриан Марсден. По его мнению, найденная подвеска представляет собой редкий экземпляр древних украшений и сделана из золота высокой пробы.

Теперь золотой кулон будет отправлен для оценки в Британский музей.

Такие случайные находки, конечно, большая редкость. Но иногда везет людям, совершенно далеким от археологии. Например, пару лет назад в Израиле туристка в траве обнаружила золотую монету времен  древнеримского императора Траяна, правившего почти 2 тысячи лет назад.

Как известно, император Траян, придя к власти, приказал выпустить серию монет в честь своих предшественников, в том числе и Октавиана Августа. Именно такую монету, датированную 107 годом нашей эры, нашла туристка.