Тегеран требует от Вашингтона $245 млн за пострадавших в иракской войне

Выплатить компенсацию в $245 миллионов иранцам, которые пострадавшим при атаках с применением химического оружия во время ирано-иракской войны 1980-1988 годов, потребовал от США суд Ирана.

Иски подали несколько человек, которые пострадали во время бомбежек с применением отравляющих веществ, которые проводили войска Саддама Хусейна. По словам представителя судебных властей Мосхени Энджеи, было принято постановление по 18 искам в отношении тех, кто пострадал или умер. Сумму штрафа также оценил суд.

Как известно, в ходе Ирано-иракской войны, которая продолжалась с 1980 по 1988 года, США выступали на стороне Багдада, оказывая ему помощь. Среди всего прочего, Ираку из США доставлялись микроорганизмы и материалы, идентичные тем, что эксперты ООН обнаружили в остатках химоружия, применявшегося иракскими войсками.

Хотя Вашингтон отвергает какую-либо свою причастность к химатакам Ирака, заявляя что никакой информации о намерениях из Багдада получено не было, данные архивных документах говорят о другом: о том, как использовалось химическое оружие иракцами, хорошо были проинформированы американские спецслужбы.

Напомним, Ирано-Иракской войны 1980-1988 годов по человеческим жертвами, продолжительности и задействованным ресурсам является одним из крупнейших военных конфликтов после Второй мировой войны. В ходе войны активно применялось химическое оружие, в частности, газ имприт.

Существуют свидетельства, что такие технологии заимствовались до войны у западных стран, в том числе ФРГ. Однако некоторые детали производились только в США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить