Суд отказался арестовывать турбины в Крыму по требованию Siemens

Предварительные слушания по иску Siemens к структурам "Ростеха" по поводу поставки турбин для электростанций в Крыму назначены к рассмотрению Арбитражным судом Москвы на 18 сентября. В своем иске представители Siemens просят суд признать сделку недействительной и применить последствия недействительности сделки.

В то же время, заявление Siemens об обеспечительных мерах — аресте турбин и запрет на их монтаж судом оставлено без удовлетворения.

Напомним, упомянутый иск от Siemens поступил в суд 11 июля. Ответчиками в иске указаны ОАО "ВО "Технопромэкспорт", ООО "ВО "Технопромэкспорт" и ООО "Сименс технологии газовых турбин" (на 65% принадлежит Siemens, на 35% — "Силовым машинам").

12 июля оставил арбитраж оставил иск без движения. Причиной стали нарушения истцом процессуальных норм при подаче иска. Как отметил тогда суд, иск был подписан лицом, чьи полномочия не подтверждены в установленном порядке, кроме того, не были представлены доказательства соблюдения обязательного досудебного претензионного порядка разрешения спора.

До 21 августа Siemens была предоставлена возможность устранить эти нарушения.

Напомним, скандал разгорелся из-за поставок турбин производства Siemens в Крым. В компании заявили, что поставки были незаконными и предложили выкупить технику обратно. Более того, Siemens также заявил о намерении разорвать лицензионные соглашения с компаниями РФ по поставкам оборудования для электростанций и приостановить поставки по действующим контрактам с российскими госкомпаниями.

В "Технопромэкспорте" подчеркнули, что приобрели турбины на вторичном рынке и их модернизировали российские специалисты. Из-за этого инцидента послы ЕС согласовали введение антироссийских санкций. В "черный" список предлагается внести четыре человека и три компании. Это представители Министерства энергетики, а также компания, якобы занимавшаяся транспортировкой турбин на полуостров.

После этого Минэнерго РФ выразило недоумение по поводу включения в санкционный список ЕС двух своих сотрудников. В ведомстве намерены получить дополнительные разъяснения по этому поводу. В первую очередь, речь идет о вмешательстве в спор двух хозяйствующих субъектов, что является прямым нарушением правовых норм.

Обсудить