Башар Асад: Западу не удалось совершить переворот в Сирии

В то время, как Запад не оставляет попыток "установить свою гегемонию" на Ближнем Востоке, Сирия вместе с Россией "противостоят этим попыткам", считает президент Башар Асад.

Об этом он заявил, выступая в воскресенье на совещании дипломатических работников в МИД Сирии, передает телеканал Syria. По словам Асада, "принципиальная позиция в защиту национального суверенитета, занятая Сирией, стала причиной развязанной против нее войны".

"Сирийцы дорого заплатили за провал заговора Запада и "братьев-мусульман", однако цена сопротивления меньше цены капитуляции", уверен Башар Асад. По его словам, "битва не окончена, она продолжается, и выдвигаемые сейчас гуманитарные инициативы преследуют цель добиться того, что не смогли террористы".

Президент Сирии отметил поддержку, которую стране в борьбе с терроризмом оказывают дружественные страны: экономическую и военную помощью Ирана и России.

"Россия защищала Сирию в Совете Безопасности, а затем направила свои вооруженные силы, ее воины геройски погибли на сирийской земле", заявил Асад, добавив, что "о поддержке друзей, которые помогли Сирии выстоять, будут написаны главы в учебниках истории".

При этом, считает президент Сирии, Турцию нельзя назвать в этой ситуации "гарантом и партнером", а к турецкому лидеру Эрдогану, который "оказывал поддержку бандам террористов", вообще нет никакого доверия. По мнению Асада, "любое турецкое присутствие в Сирии является оккупацией".

Напомним, "Таймс" опубликовал информацию о том, что в Дамаске открывается Международная выставка промышленных товаров. Ожидается, что на эту выставку, площадка для проведения которой находится на пути из аэропорта в Дамаск, прибудут представители из 42 дружественных государств. Как говорит премьер-министр Сирии, приоритет получат "дружественные и братские сирийцам страны, которые вместе с ними боролись против терроризма".

Автор статьи полагает, что Россия и Иран уже получают дивиденды от своих отношений с Сирией, заключающей с ними контракты на восстановление страны. Насколько это соответствует действительности? Ответ на этот и другие вопросы читайте в материале "Правды.Ру" Поражение правительства Асада уже невозможно.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить