В Австрии 120 участников пивного фестиваля пострадали из-за шторма, двое погибли

В Австрии на севере страны в коммуне Санкт-Йохан-ам-Вальде на пивном фестивале шторм обрушился на его участников. Рухнул тент, под которым, по предварительным данным, находились 650 человек, сообщает АРА.

Под обломками оказались десятки людей, погибли 28-летний австриец и 19-летняя румынка, учившаяся на медсестру. Еще 120 человек получили ранения, 20 из них находятся в тяжелом состоянии.

Место происшествия оцеплено, его будут исследовать эксперты. Синоптики знали о прохождении грозового шторма, но понятия не имели, что он будет таким мощным. Порывы ветра составили от 100 до 130 км/ч. Причем, погода не предвещала сюрпризов, атмосферный фронт вел себя довольно умерено, утверждают метеорологи.

В 30 километрах от места происшествия стихия свалила двадцатиметровую ель на гостевой дом, где проходила частная вечеринка. Пострадали мужчина и женщина, они были доставлены в больницу, но их состояние оценивается как удовлетворительное, медики отпустили пострадавших домой.

Стихия нанесла вред и в соседних населенных пунктах: там повалены деревья, они повредили автомобили, дома, перегородили автомобильные и железнодорожные пути. В одном из городов сорвана палатка цирка, где размещались животные. Звери разбежались, их потом еще долго пришлось искать работникам цирка.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что около 400 иностранцев "застряли" в непальской деревне Саураха. Туристы не могут покинуть населенный пункт из-за сильного наводнения, которое обрушилось на регион.

Спасатели проводили эвакуацию граждан других государств. Туристов вывозили на слонах. Как передают местные СМИ, среди эвакуируемых половина — жители Индии, остальные — путешественники из других стран мира. Также из зоны затопления пытались выбраться около 200 непальцев.

Обсудить